archivo para octubre 3rd, 2011

comedor 2 Os adjuntamos el menú del mes de octubre, y os recordamos que el próximo pedido de comensales será el viernes 7 de octubre, siendo los menús pedidos válidos para el viernes 17 de octubre.

LUNES 3

Crema de zanahoria y patatas

Filete de marrajo en salsa de tomate

Yogur

Pan

Kcal: 658,67  Prot: 24,24  Lip: 22,03  HC: 90,68

MARTES 4

Lentejas estofadas

Tortilla de patatas con ensalada ecológica

Fruta 4ª Gama

Pan integral

Kcal: 638,59  Prot: 21,93  Lip: 21,83  HC: 88,6

MIERCOLES 5

Sopa de pescado con arroz

Pechuga de pollo al horno con verduritas

Fruta 4ª Gama

Pan

Kcal: 690,83  Prot: 26,05  Lip: 21,87  HC: 97,45

JUEVES 6

Ensalada variada ecológica (lechuga ecológica, tomate ecológico, maíz y zanahoria)

Alubias blancas estofadas con jamón

Fruta 4ª Gama

Pan integral

Kcal: 605,74 Prot: 21,64 Lip: 21,54  HC: 81,33

VIERNES 7

Espirales con tomate

Merluza al horno con verduras salteadas

Fruta 4ª Gama

Pan

Kcal: 657  Prot: 24,29  Lip: 22,16  HC:90,1

LUNES 10

Lentejas estofadas

Fogonero en salsa con ensalada ecológica

Fruta 4ª Gama

Pan

Kcal: 602,83  Prot: 25,18  Lip: 19,95  HC: 80,64

MARTES 11

Arroz con tomate

Tortilla francesa con ensalada ecológica

Yogur

Pan integral

Kcal: 656,14  Prot: 18,2  Lip: 24,54  HC: 90,62

MIERCOLES 12

FESTIVO

JUEVES 13

Coditos napolitana

Tilapia al horno con verduritas

Fruta 4ª Gama

Pan integral

Kcal: 706,24  Prot: 22,56  Lip: 23,6  HC: 100,9

VIERNES 14

Crema de verdura y patatas

Albóndigas en salsa

Fruta 4ª Gama

Pan

Kcal: 673,12  Prot: 25,26  Lip: 22,52  HC: 92,35

LUNES 17

Ensalada variada ecológica (lechuga ecológica, tomate ecológico, maíz y zanahoria)

Espaguetis ecológicos con tomate

Yogur

Pan

Kcal: 652,01  Prot: 18,95  Lip: 22,29  HC: 93,9

MARTES 18

Alubias blancas estofadas

Ternera al horno con zanahoria y champiñón

Fruta 4ª Gama

Pan integral

Kcal: 684,34  Prot: 26,42  Lip: 21,26  HC: 96,83

MIERCOLES 19

Arroz tres delicias

Merluza en salsa verde con ensalada ecológica

Fruta 4ª Gama

Pan

Kcal: 648,57  Prot: 22,6  Lip: 21,85  HC: 90,38

JUEVES 20

Lentejas con verduras

Tortilla de patatas con menestra al vapor

Fruta 4ª Gama

Pan integral

Kcal: 647,84  Prot: 22,07  Lip: 22,76  HC: 88,68

VIERNES 21

Patatas guisadas con verduras

Hamburguesa de pescado azul al horno

Fruta 4ª Gama

Pan

Kcal: 704,13  Prot: 23,74  Lip: 21,61  HC: 103,67

LUNES 24

Arroz milanesa

Tilapia al horno con ensalada ecológica

Fruta 4ª Gama

Pan

Kcal: 654,44  Prot: 22,22  Lip: 22,52  HC: 90,72

MARTES 25

Crema de calabacín y patatas

Filete de pollo en salsa

Fruta 4ª Gama

Pan integral

Kcal: 613  Prot: 24,83  Lip: 19,96  HC: 83,51

MIERCOLES 26

Lentejas estofadas

Caella en salsa con menestra de verduras

Fruta 4ª Gama

Pan

Kcal: 635,94  Prot: 26,49  Lip: 22,94  HC: 80,88

JUEVES 27

Ensalada ecológica (lechuga ecológica, tomate ecológico, maíz y zanahoria)

Macarrones boloñesa

Yogur

Pan integral

Kcal: 609,56  Prot: 19,95  Lip: 20,56  HC: 86,18

VIERNES 28

Garbanzos con espinacas

Tortilla de patata con ensalada ecológica

Fruta 4ª Gama

Pan

Kcal: 677,02  Prot: 23,98  Lip: 20,86  HC: 98,34

LUNES 31

Espirales napolitana

Merluza en salsa con verduras

Fruta 4ª Gama

Pan

Kcal: 704,71  Prot: 25,38  Lip: 24,03  HC: 96,73

Comments Sin comentarios »

COLEGIO 3
Estimada/o Madre/Padre:

Por la presente, os comunicamos en el siguiente cuadro las distintas Actividades Extraescolares y Deportivas que se realizarán en el Centro desde el  LUNES 3 DE OCTUBRE.

ACTIVIDADES “ESCUELAS DEPORTIVAS” (gratuitas)

Días è

Hora

ê

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES

De 4 a 5 tarde

Fútbol 1º y 2º primaria

—————

Atletismo 3º y 4º

Fútbol 3º y 4º primaria

—————

Atletismo 3º y 4º

Fútbol 1º y 2º

Primaria

—————

Atletismo 1º y 2º

Fútbol 3º y 4º primaria

—————

Atletismo 1º y 2º

De 5 a 6 tarde

Fútbol 5º y 6º primaria

—————

Juegos Deportivos

( desde 1º a 6º)

Baloncesto

(desde 1º  a 6º)

Baloncesto

(desde 1º  a 6º)

Fútbol 5º y 6º primaria

—————

Juegos Deportivos

( desde 1º a 6º)

ACTIVIDADES EXTRAESCOLARES “PLAN DE FAMILIA” (Acogidas a subvención)

Días è

Hora

ê

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES

De

4 a 5 tarde

Informática 1

(Infantil y 1º – 2º primaria)

Lugar: aula de inglés

—————

Manualidades/Psicomotricidad

(Infantil y Primaria)

(se alternan las actividades una cada día)

Lugar: gimnasio del Centro

Inglés 1

(Infantil y 1º – 2º primaria)

Lugar: aula de inglés

Inglés 1

(Infantil y 1º – 2º primaria)

Lugar: aula de inglés

Informática 1

(Infantil y 1º – 2º primaria)

Lugar: aula de inglés

—————

Manualidades/Psicomotricidad

(Infantil y Primaria)

(se alternan las actividades una cada día)

Lugar: gimnasio del Centro

De

5 a 6 tarde

Informática 2

(Primaria desde 3º a 6º)

Lugar: aula de inglés

Inglés 2

(Primaria 3º a 6º)

Lugar:

aula de inglés

—————

MECANOGRAFÍA

(Primaria)

Lugar:

Biblioteca

Inglés 2

(Primaria 3º a 6º)

Lugar:

aula de inglés

—————

MECANOGRAFÍA

(Primaria)

Lugar:

Biblioteca

Informática 2

(Primaria desde 3º a 6º)

Lugar: aula de inglés

Para cualquier aclaración pueden dirigirse a la Secretaría del Centro.

Comments Sin comentarios »

COLEGIO 3

Estimada/o madre y padre: Por la presente, se les cita a la reunión con el tutor/a de su hijo/a para hoy LUNES 3 DE OCTUBRE , en su respectiva aula, con el siguiente horario:

Infantil, a las 4:00 de la tarde.

Primaria (desde 1º a 6º), a las 4:30 h. de la tarde.

En ella se tratará los siguientes puntos:

1. Planificación General del Centro y del propio aula, para  el presente curso escolar.

2. Elección de la Delegada/o de madres/padres de cada tutoría para el curso 2011/2012.

Comments Sin comentarios »